Россия устраивает спланированные диверсии на газотранспортной системе Украины, чтобы подорвать репутацию Украины как надежного транзитера и легитимизировать построение «Южного потока».

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Глава правительства подчеркнул, что цель «Южного потока» — не диверсификация поставок газа в Европу, «а исключение Украины как страны, которая является одним из ключевых транзитеров в Европейский Союз».

«Украина заявляет, что является надежным транзитером. Мы выполняли и будем выполнять все свои обязательства по транспортировке природного газа», — подчеркнул премьер.

Арсений Яценюк напомнил, что украинская сторона предложила европейским партнерам совместно модернизировать и эксплуатировать украинскую газотранспортную систему. Украина также предложила, чтобы поставки и прием газа осуществлялся на границе Украина-Россия, а не на границе Украина-ЕС: «Это даст возможность гарантировать, с одной стороны, бесперебойность поставок газа, с другой — привлечь наших европейских партнеров к функционированию украинской газотранспортной системы и демонополизировать российскую газовую монополию».

Премьер-министр поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с европейскими партнерами осуществить совместный учет поставок природного газа по территории Украины: «Мы готовы к тому, чтобы совместно учитывать наличие газа в хранилищах Украины. Мы прозрачны в этом и убеждены, что европейские партнеры, как настоящие партнеры, будут в этом заинтересованы».