В МВД РФ подтвердили, что на футбольных матчах, где существует потенциальная угроза нарушений со стороны фанатов, на трибунах будут дежурить сотрудники полиции в штатском.

«На футбольных матчах, где существует потенциальная угроза общественного порядка, будут работать сотрудники МВД в штатском для своевременного реагирования и пресечения возможных правонарушений», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД РФ в понедельник.

Инциденты с участием болельщиков во время футбольных матчей в России происходят не редко. Только в ноябре сообщалось о трех крупных происшествиях.

Так, 17 ноября, матч 16-го тура чемпионата России по футболу «Динамо» — «Зенит» на стадионе в подмосковных Химках был прерван после того, как с гостевой трибуны в сторону вратаря хозяев Антона Шунина был брошена петарда, которая взорвалась рядом с ним. Игроку понадобилась медицинская помощь. Матч был прерван при счете 1:0 в пользу «Динамо», игру было решено не продолжать. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В тот же день в Нижнем Новгороде за нарушение общественного порядка во время футбольного матча между нижегородской командой «Волга» и московским ФК «Спартак» задержано около 50 человек. Кроме того, перед началом матча группа болельщиков «Спартака», предположительно из 200 человек, устроила марш по улице Чкалова, перекрыв движение транспорта.

12 ноября сотрудники полиции задержали в Нижнем Новгороде 15 болельщиков питерского «Зенита», который играл с нижегородским ФК «Волга». «По окончании матча в секторе болельщиков «Зенита» кто-то из присутствовавших поджег кресла . После матча в этом секторе было сломано 430 кресел и металлическая дверь ограждения. За время игры с трибун гостей в сторону полицейских было выброшено 26 зажженных файеров, 2 взрывпакета и 7 петард», — сообщили в ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Источник «Интерфакс-Украина»