Украина-Россия
Украина-Россия

Российская Федерация рассматривает Украину как полигон для отработки новых технологий ведения войны.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч в ходе встречи с экспертом Центра Мартти Ахтисаари Денисом Матвеевым, информирует пресс-служба вице-премьера.

Он подчеркнул, что ни о каком внутреннем конфликте нельзя говорить. Сегодняшняя война — это прямая российская агрессия.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы возможного решения военного конфликта между Украиной и Россией ненасильственными методами. Ведь Центр Мартти Ахтисаари направляет свои усилия на разрешение конфликтов путем ведения диалога и способствует достижению мира в рамках региональных программ в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Вице-премьер-министр отметил, что обострение ситуации в Украине связано не с конфликтом между различными общественными группами внутри государства, а порождено вторжением войск Российской Федерации. Соответственно, сценарий разрешения конфликта путем диалога – неприемлем. «Поиск компромиссов возможен только после прекращения военного конфликта и вывода российских войск из Украины. После этого можно говорить о налаживании цивилизованных контактов между украинским и российским обществом», — добавил Александр Сыч.

По словам вице-премьер-министра, диалог между Украиной и Россией может восстановиться после прекращения российско-украинской войны и краха режима Путина.

Также стороны подчеркнули необходимость изучения мирового опыта по решению военных столкновений, в частности, на примерах конфликтов между Северной Ирландией и Великобританией, Финляндией и Россией, Сербией и Хорватией.