газ

Цена, по которой Россия будет поставлять газ Украине после 1 апреля, когда закончится действие «зимнего» ценового соглашения, пока не определена и будет зависеть от динамики котировок жидких углеводородов и переговоров сторон о скидке.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Рейтер.

«Цена (газа для Украины), скорее всего, снизится, потому что стоимость нефтепродуктов… снижается. Она может не снизиться относительно первого квартала этого года, потому что с первого квартала действует скидка, а со второго квартала действие скидки не предусмотрено», — сказал Новак.

Россия, возобновившая в декабре поставки Киеву в рамках промежуточного «зимнего» соглашения, которое истекает 31 марта, заявила, что обсуждение нового «летнего» пакета может состояться, если он будет предусматривать погашение украинских долгов. ЕС и Украина высказываются за переговоры с Россией для подготовки нового промежуточного газового соглашения.

Украина сокращает поставки из России, заменяя их на европейский газ, и ждет, что летом 2015 года цена топлива из Евросоюза составит от $250 до $300 за 1.000 кубометров. По данным Газпрома, цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 года снизилась до $329 за 1.000 кубометров с $378,22 в четвёртом квартале.

Долгосрочные контракты на газовом рынке обычно привязаны к котировкам альтернативных видов топлива, однако Газпром не раскрывает детали ценообразования для поставок на Украину.

Отвечая на вопрос, будет ли Москва обсуждать с Киевом продление действия скидки на второй квартал, Новак сказал: «Вопрос на сегодняшний день не решен, и в соответствии с действием контракта, вообще с формулой контракта, скидка действует только до 31 марта».

При этом он сказал, что никаких проблем с поставками газа Украине нет: «Сколько будет проплачено, столько и поставлено. Ничто не мешает украинской стороне начиная с апреля также в режиме предоплаты платить за газ, получать газ».