Госдума одобрила во втором чтении законопроект, разработанный в ответ на принятие в США «закона Магнитского». Прямая трансляция заседания доступна на сайте Госдумы.

В рамках второго чтения был принят ряд поправок. Одна из них запрещает усыновление российских детей американцами, другая распространяет действие законопроекта на все страны, а не только на США.

Также депутаты одобрили поправку о запрете на работу в России некоммерческих организаций, которые занимаются политикой, получая финансирование из-за рубежа. Кроме того, гражданам РФ, имеющим одновременно и гражданство США, запрещено руководить НКО, которые занимаются политикой.

Законопроект «имени Димы Яковлева» принят во втором чтении 401 голосом депутатов, четверо высказались против, двое воздержались. Против голосовали представители «Справедливой России» Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Сергей Петров, Валерий Зубов. Единоросы озаглавили будущий закон в память о русском мальчике, погибшем в США по вине приемного отца. При этом в рунете законопроект получил неофициальное название «закон Подлецов». Соответствующий хэштег вышел к середине дня 19 декабря в мировые тренды твиттера.

Источник Lenta.Ru