Российские пограничники вопреки договоренностям с украинской Госпогранслужбой отказались закрыть ряд пунктов пропуска на границе и продолжают осуществлять там пропускные операции.

Об этом в комментарии Тиждень.ua сообщил пресс-секретарь ведомства Сергей Астахов.

В Госпогранслужбе отметили, что согласно общим договоренностям, Украина закрыла ряд пунктов пропуска в Луганской и Донецкой областях. Одновременно РФ, несмотря на соглашение, продолжает пропускные операции на своих пунктах.

«Украинская сторона их (пункты пропуска — Ред.) закрыла, мы не имеем физической возможности осуществлять погранично-таможенные проверки там. Согласно соглашению с Россией, так же адекватно должна была закрыть свои пункты пропуска РФ, чего она не сделала и продолжает осуществлять там пропускные операции», — сообщил Астахов и добавил, что пока не располагает информацией о возможном захвате боевиками украинских пунктов пропуска.

Кроме того, Астахов отказался комментировать информацию о пересечении границы автоколоннами боевиков, БТРами и российскими танками: «Без комментариев. Обращайтесь по этой информации в МВД».

Одновременно спикер Госпогранслужбы добавил, что с 12 июня стартовала совместная операция силовиков по вытеснению боевиков из границы.

«Уже вчера была начата совместная операция с Вооруженными силами, Нацгвардией и пограничными подразделениями по постепенному вытеснению боевиков и возвращению на границы Украины наших силовых структур», — сообщил Астахов. На уточняющий вопрос, планируют ли украинские силы вернуться на закрытые пункты пропуска на границе, Астахов ответил утвердительно.

Напомним, 10 июня террористы при пособничестве местной милиции обустроили свой блокпост в пункте пропуска «Должанский».

5 июня Кабинет министров Украины принял решение о прекращении движения через некоторые пункты пропуска на границе с Российской Федерацией, среди них значился пункт пропуска «Должанский».

Ранее сегодня помощник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что с субботы, 14 июня, государственная граница Украины с Россией будет полностью под контролем украинских силовиков.