Украина-Россия
Украина-Россия

«Россия пассивно наблюдает за воскресными выборами новой Верховной Рады на Украине, понимая, что впервые после обретения страной независимости в 1991 году влияние Москвы ослабло: конфликт в восточных областях заставил украинцев устремить взоры на Запад», — пишет Карим Талби в материале агентства AFP, опубликованном канадским изданием Le Devoir.

Корреспондент усматривается «великий парадокс» в стратегии Путина на Украине: в попытке остановить Запад «российский лидер, присоединив Крым в марте и оказывая молчаливую поддержку сепаратистам в Луганской и Донецкой областях, толкнул Киев в объятия западного мира», передает InoPressa.

«Когда российские солдаты взяли под контроль Крым, Россия потеряла — и надолго — какое-либо моральное влияние на Украину, — заявил агентству европейский дипломат в Москве. — Москва больше не пытается иметь политический вес и будет довольствоваться тем, что будет размахивать перед Киевом картой сепаратизма в такт своим интересам».

«У России нет своего кандидата на этих выборах», — отметил в беседе с AFP Владимир Ярихин из Института стран СНГ в Москве, организации, близкой к Кремлю.

Среди 29 партий, которые будут бороться за 450 мест в Раде, ни одна формально не представляет режим отстраненного от власти президента Виктора Януковича, говорится в статье.

Весомая победа политической силы, поддерживающей президента Петра Порошенко, не будет так уж неприятна Москве, полагает корреспондент. «В отличие от украинцев, Порошенко знает, что ему придется идти на компромиссы с Россией», — приводит AFP мнение Константина Калачева, руководителя «Политической экспертной группы» в Москве.

«Цель Москвы заключается в том, чтобы или контролировать правительство в Киеве, или блокировать решения, которые ей невыгодны, — сказал агентству Николай Петров, профессор Высшей школы экономики в Москве. — Если ей это не удастся, Россия попытается дестабилизировать восток Украины, и у нее есть для этого средства».