Россия наращивает системы противовоздушной обороны на востоке Украины и проводит военные учения пророссийских боевиков с использованием современной техники.

Об этом объявил в официальном заявлении в среду Государственный департамент Соединенных Штатов, передает собственный корреспондент Укринформа.

«В настоящее время наблюдается большое количество систем российской ПВО на востоке Украины, начиная с прошлого августа. Кроме того, нарастающий и более сложный характер учений не оставляет сомнений в том, что Россия принимает в них участие. К учениям также привлечены российские БПЛА (беспилотные летательные аппараты), что является безошибочной признаком присутствия России», — отмечается в документе.

После сохранения относительно стабильного уровня присутствия войск вдоль границы, «Россия снова отправляет туда дополнительные подразделения», констатировали в Вашингтоне. Таким образом, количество российских войск на границе с Украиной «станет крупнейшим с октября 2014-го года». К тому же, Россия перегруппировала военные подразделения у Белгорода, напротив Харькова.

«Россия продолжает поставлять тяжелое вооружение в восточной Украине со времени вступления в силу режима прекращения огня в соответствии с Минскими соглашениями от 15-го февраля», — акцентировали внимание в Госдепартаменте США.