Россия дала четко понять, что в случае ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС может начать полномасштабную экономическую войну.

Об этом заявил на заседании Европарламента еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает Главком.

«Все из вас говорили в пользу мира. Российские войска находятся на территории Украины. Они (Россия. — ред.) очень четко дали понять, что как только ассоциация будет ратифицирована Верховной Радой, то в тот же день, не позднее, они примут дальнейшие экономические ограничения», — рассказал еврокомиссар.

«В дополнение к военной угрозе, мы стоим перед угрозой полномасштабной экономической и торговой войны», — добавил Фюле.

Он пояснил, что это Украина попросила отложить применение экономической части ассоциации. «Причины были логичны и понятны. Экономика проходит серьезные испытания. И они хотят иметь больше времени для принятия условий и тарифов, о которых мы договорились», — сказал Фюле.

Он успокоил евродепутатов, что Украина и ЕС будут работать над реформами и восстановлением Украины в рамках Совета ассоциации, и ее разветвленной структуры.

«У нас есть ратификация подготовленной сделки, у нас есть применение политической части. Мы договорились, что реформы продолжатся», — заверил Фюле.