Украинцы, которые переехали в Россию из Донбасса, начали возвращаться домой, потому что им не предоставили условия для жизни в РФ.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

«Беженцы начали возвращаться из России на Донбасс по очевидным причинам. В РФ им никто не предложил качественных условий для жизни. Люди возвращаются с надеждой, что их дома уцелели, и они смогут в условиях затишья вернуться к мирной жизни. Это не означает, что они выражают доверие самопровозглашенным республикам. Россия использовала фактор украинских беженцев в своих интересах, поэтому дальше они ей не нужны», — сказал Магда.

Этот фактор, по его мнению, будет способствовать повышению лояльности жителей Донбасса в отношении Украины.

«Там вообще сейчас растет лояльность к Украине. На самом деле, донецкого сепаратизма не было. Он был искусственно придуман, поэтому на волне пропаганды это разгорелось быстро. Но после того шока, который пережили жители региона, ситуация начала переосмысливаться», — добавил эксперт.

Напомним, что ОБСЕ констатирует массовое возвращение дончан, уехавших в РФ, домой, несмотря на активизацию боевых действий.