Экс-глава Генштаба, бывший первый заместитель Министра обороны Украины Анатолий Лопата заявил, что все знают, что Россия готовит полномасштабное вторжение, но ничего не делают.

Об этом он рассказал в комментарии «Главкому».

«Турчинов живет на другой планете. Например, для меня это не было тайной еще год назад. Даже 2, или 3 года назад я знал, что Россия готовит полномасштабную операцию по захвату Украины. Такая вероятность — 100%. Я действительно знаю время, когда это может произойти, все об этом знают, но ничего не делают … Или нет сил, либо нет средств. Мы, прежде всего в своем сознании, не готовы защищать свое государство. Одни разговоры …», — заявил Лопата.

Он отметил, что идет время, а никто не занимается подготовкой к полномасштабному наступлению президента России Владимира Путина.

«Власть, она, конечно, боится. Мне сегодня критиковать президента негоже. Он все делает взвешенно во внешней политике. Но у меня есть вопрос к применению вооруженных сил, к применению полномочий Верховного главнокомандующего о введении военного положения государства и подготовки ее к отражению агрессии. Идет время, никто этим не занимается», — считает экс-глава Генштаба.

По его словам, у государства нет системы противовесов угрозам, которые существуют.

«Между прочим, нет у президента на сегодняшний день людей, какой-то профессиональной группы, которая бы этим занималась. У него даже нет соответствующего органа управления. Президент наш живет в мирном времени, как и вся Украина … У государства нет системы противовесов угрозам, которые существуют. Вот в чем дело. Мы можем принять решение и назначить за полгода пять министров обороны, поменять начальников штабов вместо того, чтобы спросить и одного из них расстрелять», — заявил Лопата.