Изображение: zn.ua

Тот факт, что Россия возглавила Совет безопасности ООН, не несет серьезных угроз для Украины на международной арене, поскольку председательство в этом органе является достаточно формальным.

Такое мнение высказал председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук, сообщили IA ZIK в центре.

По его словам, от России, конечно, можно ожидать мелких попыток «тормозить» рассмотрение украинского вопроса или попыток протолкнуть какие-то провокационные идеи, но при условии адекватной работы украинской дипломатии и дальнейшей поддержки нашей страны со стороны других постоянных членов Совета безопасности ООН они не будут иметь каких-либо значительных последствий.

Кроме того, по мнению Филипчука, важную роль в организации работы Совета безопасности ООН играет и высокопрофессиональный Секретариат ООН, следовательно, и субъективное влияние председательствующего на заседаниях СБ ООН будет минимальным.

«Не следует преувеличивать значение влияния и роли России, лучше активизировать работу внутри ООН по реформе этой организации, в том числе непосредственно Совбеза. Членство в СБ ООН не должно использоваться для эгоистических интересов, тем более — агрессивных намерений тех, кто более полувека назад получил этот инструмент. Место в СБ ООН должно быть следствием деятельности той или иной страны в обеспечении мира, а не средством его разрушения», — резюмировал руководитель МЦПИ.