России выгодно контролировать самопровозглашенные республики только де-факто, чтобы не нести ответственности за проживающее там мирное население, и при этом сохранять в Украине точку нестабильности.

Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Петр Олещук.

«России выгодно контролировать соответствующие территории не де-юре, а де-факто. Поскольку контроль де-юре означает необходимость социальных выплат. России намного выгоднее делать вид, что она не ввязана в этот конфликт, и подменять контроль де-юре контролем де-факто», — сказал Олещук.

Он добавил, что федерализация Украины нужна Кремлю, чтобы легитимизировать свое влияние на внешнюю политику нашей страны.

«Россия выдвигает требования, чтобы Украина была федерализирована. Это означает в понимании России то, что будут некие государственные образования на территории Украины, и эти государственные образования будут определять внешнюю политику Украины. Условно говоря: собираем сенат, там сидят два представителя Донбасса и когда, например, будет вноситься законопроект о вступлении Украины в НАТО, они будут этот законопроект блокировать. Вот ключевая идея. Никто такие решения принимать не будет, но таким образом Россия пытается постоянно сохранять в Украине точку нестабильности», — объяснил Олещук.