Украина-Россия
Украина-Россия

Профессор Института исследований проблем мира в Осло (Норвегия) и младший научный сотрудник Французского института международных отношений (IFRI) Павел Баев считает сценарий масштабного продвижения русской армии вглубь территории Украины маловероятным, поскольку России не хватает ресурсов.

Об этом говорится в его исследовании потенциала ВС РФ по ведению крупномасштабной войны на западном театре военных действий (ТВД), подготовленном по заказу IFRI, передает Укринформ.

«Российская армия считается достаточно мощной за счет ядерного компонента (Ракетные войска стратегического назначения — РВСН) и элитных частей специального назначения (Силы специальных операций — УСН), однако у нее недостаточно средств для ведения масштабных операций и оккупации большой по площади территории», — убежден эксперт.

По его мнению, участие в конфликте частей и подразделений ВС РФ в Украине — это лишь «тест военной реформы» в России.

Прогнозируя возможное наступление весной в направлении Мариуполя, Баев не исключает такого развития событий, но, по его мнению, для этого россияне должны мобилизовать минимум 30 тысяч солдат элитных подразделений, усилить их танковыми частями, высадкой морского десанта для захвата плацдармов на западе города и дальше в направлении сухопутного коридора в Крым, а также обязательно задействовать авиацию. Но и тогда, по мнению эксперта, продвижению российской армии вглубь территории Украины в первую очередь будет мешать отсутствие достаточных ресурсов для этого, а также отсутствие эффективного контроля над территорией так называемой «Новороссии».

«Несмотря на заявления Путина о финансировании на уровне 40% ВВП силовых структур, экономическая ситуация в России, в т.ч. вследствие падения цен на нефть, экономических санкций, будет оставаться слабым местом такого плана», — считает Баев.