Инвестиции придут на Донбасс только при условии полной правовой ясности в регионе и прозрачных договоренностей сторон. Часть ответственности за восстановление городов лежит и на Российской Федерации.

Об этом в эфире программы «Важно. Неделя» на телеканале БТБ заявил политолог Юрий Рубан.

«Если есть какой-то минимум ответственности у российской стороны, она не будет безучастно смотреть, как жители миллионных городов сидят без воды, без электроэнергии, без отопления зимой, нужно пытаться принимать решения. Очевидно, речь идет о том, что может быть участие Украины, может быть участие других стран, но для этого нужно прийти к полной правовой ясности. Без этого инвестиции, к сожалению, невозможны», — подчеркнул Рубан.

Эксперт отметил, что при соблюдении этого условия привлечение инвесторов к восстановлению Донбасса возможно. Но только после завершения всех переговоров и полного прекращения вооруженного конфликта.

«Евросоюз в том пакете помощи, который был анонсирован еще весной, там говорилось об 11 миллиардах евро помощи, и из них 8 миллиардов – это инвестиционные проекты, которые вполне могут найти себе применение в этих регионах. Во вторых, в конце ноября или в начале декабря будет международная конференция доноров по Украине. Тоже достигнуто соглашение об этом. Какие-то международные деньги можно найти. Но, опять-таки, это инвестиционные деньги, они могут прийти, если будет ясность. К сожалению, в силу разных причин мы идем немного в тумане. Мы догадываемся, что эти соглашения, это закон о временном порядке управления – они нас отводят от худших вариантов. Но к каким вариантам мы приходим – пока еще полной ясности нет», — сказал Рубан.