Все новости Украины Хвыле

Сегодня около полудня в центре Киева, в переходе под Майданом Независимости, произошла стычка между бомжами и гражданином Голландии, военным врачом.

Как удалось выяснить Корреспонденту на месте событий, бомжи ограбили иностранца, и он стал звать на помощь полицию.

«Голландец одет в военную форму, и у него был пистолет. Подоспевшие милиционеры не оправдали надежд иностранца. Они не понимали, что он кричит по-английски, а прохожего, который вызвался быть переводчиком, просто оттолкнули», — пишет издание.

«Когда я подошла, он уже лежал на полу и орал: Полиция, консулы! Я гражданин Голландии, я имею право носить пистолет, — рассказывает очевидец. — Милиция восприняла его, как сумасшедшего, и начала вызывать бригаду психиатрической скорой».

Бомжи рассказали, что голландец хотел украсть у них кошелек, и за это они его ударили.

«Милиция взяла голландца под руки и потащила в автозак, не дожидаясь скорой, — продолжает свой рассказ очевидец. — Пистолет они забрали с собой. Остальные вещи иностранца, включая его документы, остались на земле в переходе, и достались все тем же бомжам».

Прохожие пытались остановить милиционеров — кричали, что те не имеют права его забирать, и тоже требовали консула.

Голландец кричал: «Я человеческое существо и имею полное право делать то, что заблагорассудится. Я никому не причиняю вреда. Мне сделали вред (украли паспорт, меня начали бить, забрали ноутбук), а я просто не понимаю, почему кроме этого меня еще и хотят арестовать».

В пресс-службе киевской милиции сообщили, что пока гражданство задержанного не установлено, на месте работают правоохранители. В милиции отдельно подчеркнули, что этот инцидент не имеет никакого отношения к вчерашней перестрелке в торговом центре Караван.

Напомним, ранее появилась информация о том, что из-за стрельбы в Караване милиция усилила патрулирование улиц.