7-летнюю девочку заразили вирусом иммунодефицита. Намеренно. Чтобы вылечить от лейкемии.

Об истории уникального исцеления, которая дает надежду всем больным раком крови, рассказал телеканал СТБ.

Лейкемию у героини сюжета обнаружили с 5-ти лет. Каждые несколько месяцев девочка проходила курс химиотерапии, но болезнь не отступала. Тогда врачи предложили ввести девочке вирус иммунодефицита.

«На размышления нам дали двое суток. Пока рак не поразил внутренние органы», — рассказывает Кэри Уайтхед, мать девочки. — Это был единственный шанс. Мы рассуждали так: даже если нашего ребенка не спасут, ученые получат важные данные, которые помогут другим детям. И решили рискнуть».

Врачи предупредили, что шанс выжить — 1 из тысячи. Она стала первым ребенком, которому применили революционный метод. До сих пор его испытали лишь на нескольких взрослых.

Иммунная система девочки раньше была в состоянии бороться с раком. Врачи ввели в организм девочки ее же генномодифицированные иммунные клетки, которые способны выявлять рак и уничтожать его. Чтобы не вызывать отторжения, организм ослабили неактивной формой ВИЧ. Видоизмененные клетки прижились и за 3 недели уничтожили рак.

«Мы сделали пункцию спинного мозга. Раковых клеток у нее нет. Повторное обследование через 3 месяца, рецидива не выявили», — рассказывает о результатах онколог Стивен Грапп.

Сейчас про болезнь Эмили уже начала забывать. Она ходит в школу, ежедневно выгуливает собаку и играет в футбол с соседскими ребятами. Результатами эксперимента онкологи поделились с коллегами. Если метод получит официальное признание, его начнут применять в других клиниках. И тогда те 15% больных лейкемией, которым не помогали еще признанные методы, получат шанс на исцеление.