В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О высшем образовании» в новой редакции.

Инициаторы законопроекта – народные депутаты фракции Партии регионов Григорий Калетник (ректора Винницкого национального аграрного университета), Сергей Кивалов (президент Национального университета «Одесская юридическая академия») и Николай Сорока (и.о. ректора Национального университета водного хозяйства и природопользования).

Согласно пояснительной записке, данным законопроектом предлагается расширение автономии высших учебных заведений как главный принцип государственной политики в сфере высшего образования. Предусмотрены институционные, академические и финансовые принципы автономии вузов.

Предлагается также увеличение срока обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра до 1,5-2 лет, а в аспирантуре по уровню доктора философии (кандидата наук) – с 3 до 4 лет. Установлен срок обучения в докторантуре по научному уровню доктора наук — 3 года.

В законопроекте снято ограничение относительно форм обучения по образовательно-научной программе доктора философии (кандидата наук) и научной программе доктора наук.

Кроме того, предлагается изменить название ученого звания «старший научный сотрудник» на «старший исследователь».

В новой статье 21 «Независимые учреждения оценивания и обеспечения качества высшего образования» определено право негосударственного учреждения, которое аккредитовано Общественным советом по качеству образования осуществлять аккредитационную экспертизу с целью выработки рекомендаций для принятия решений во время аккредитации специальности. Такие учреждения получат возможность выдавать вузам собственные сертификаты о негосударственной аккредитации отдельных специальностей.

Среди прочего в новой редакции определены особенности военных высших учебных заведений (высших учебных заведений с особыми условиями обучения), а также статус исследовательских университетов как лидеров высшего образования. Закреплен на законодательном уровне статус исследовательских университетов как лидеров высшего образования.

На сайте Верховной Рады также зарегистрированы сопутствующие проекты законов — о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно урегулирования отдельных вопросов организации финансово-экономических отношений в системе высшего образования, а также о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно урегулирования отдельных вопросов налогообложения в системе высшего образования.

Инициаторы те же. Текстов законопроектов на парламентском сайте нет.

Ранее Кабинет министров решил отозвать из Верховной Рады и доработать законопроект о высшем образовании (№ 9655).

3 декабря и.о. вице-премьера — министра социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что Кабмин одобрил законопроект о высшем образовании. В то же время, уточнил он, законопроект еще будет дорабатываться, в частности, будут проводиться консультации между соответствующими министерствами и ведомствами.

Источник: Интерфакс

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще