Против лидера фракции ВО «Батькивщина» Арсения Яценюка в Партии регионов готовят уголовное дело.

Об этом сообщил «регионал» Владислав Лукьянов в эфире ТВi.

Он уточнил, что обращался в ГПУ лично с просьбой возбудить уголовное дело о злоупотреблениях в процессе выделения средств на покупку и установку системы для голосования в ВР «Рада-3».

Он сообщил, что в то время, когда А.Яценюк был председателем парламента, по его единоличному решению были выделены средства на эту систему.

«Пусть прокуратура расследует это дело», — отметил Лукьянов.

«Когда мы говорим о «Раде-3», то есть вопрос злоупотребления бюджетными средствами. Эта система профинансирована с нарушением законодательства и порядка использования бюджетных денег. За такое чиновники низкого ранга несут уголовную ответственность», — объяснил «регионал».

Также В.Лукьянов заметил, что в в смете Верховной Рады не были заложены средства на разработку новой системы «Рада-3».

«Причастным к системе «Рада-3» является первое лицо блока «Батькивщина» — Арсений Яценюк, потому что не было согласования с бюджетным комитетом, не было заложено финансирование этой системы в смете ВР», — отметил Лукьянов.

«То есть бюджетные деньги, которые не были использованы на другие расходы, должны были быть возвращены в государственный бюджет. В той ситуации они были использованы по единоличному решению Яценюка и потраченные по его личному распоряжению. За такие решения он и был снят со своей должности», — уточнил член ПР.

По материалам Gazeta.ua