На расширенном заседании коллегии МВД Украины профильный министр Арсен Аваков представил концепцию первоочередных мер реформирования системы внутренних дел.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Согласно концепции, реформирование планируется провести в два этапа. Первый этап, который будет реализовываться уже в 2014 году, предполагает функциональные и организационные преобразования аппарата МВД; ликвидацию дублирующих подразделений и объединение структурных подразделений с родственными задачами и функциями; разработку и принятие новой редакции Закона Украины «Об общей структуре и численности Министерства внутренних дел Украины».

Второй этап рассчитан на 2015 — 2016 годы и включает в себя разработку и принятие новой законодательной базы с учетом европейских норм и стандартов; реализацию институциональных и функциональных преобразований, внесение изменений после принятия новых редакций законодательных актов; осуществление организационных мероприятий, направленных на устойчивое, эффективное и слаженное функционирование новой модели построения органов внутренних дел.

«Целью Концепции является превращение МВД в гражданское правоохранительное многопрофильное ведомство с четким разграничением политической и правоохранительных функций. Оно должно формировать государственную политику в сферах правоохранительной деятельности, защиты конституционного строя и территориальной обороны, миграционной деятельности, защиты государственной границы, гражданской защиты населения и пожарно-спасательного дела», — заявил А.Аваков.

Для выполнения этих функций предусматривается создание центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Министром внутренних дел, а именно: Национальной полиции; Национальной гвардии; Государственной миграционной службы; Государственной пограничной службы; Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций.

По информации министра внутренних дел, ведомство станет открытым политическим органом управления указанных центральных органов (так называемым — Home office). Последние не входят в аппарат МВД и имеют самостоятельные управленческие аппараты.

Так, во-первых — предполагается деполитизация правоохранительных органов. (У Министра остается политическая функция. У руководителей правоохранительных структур, которые будут входить в состав системы Министерства — профессиональная. Прохождение службы в этих структурах не будет зависеть от смены политического руководства государства).

Во-вторых — Министерство внутренних дел будет демилитаризовано. В погонах останутся только работники, которые выполняют практические функции в сферах правоохранительной деятельности, защиты конституционного строя и территориальной обороны, защиты государственной границы, гражданской защиты населения и пожарно-спасательного дела.

В-третьих — предусматривается децентрализация, сопровождаемая сокращением значительного количества подразделений с родственными и дублирующими функциями, а также их реорганизация. (Подразделения по борьбе с организованной преступностью, ветеринарной, транспортной милиции и т.д.). Будет пересмотрен статус Государственной автомобильной инспекции, расширенны полномочия участковых инспекторов и патрульной службы. Уменьшится количество специальных подразделений, взамен — будет создано одно универсальное.

В-четвертых — будет введена европейская модель подбора и обучения кадров. (Подбор кадров будет осуществляться прозрачно, на конкурсной основе, с учетом мнения общественности и по результатам тестирования).