Верховная Рада Украины позволит арестовать нескольких судей и народных депутатов.

Об этом лидер парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил в прямом эфире программы «Время. Итоги дня» на «5 канале», передает Укринформ.

Парламентская неделя начнется в том числе с согласия на привлечение к ответственности ряда судей Печерского райсуда столицы и, насколько мне известно, несколько народных депутатов Украины», — отметил он.

По словам Луценко, для вынесения такого решения, соответствующие проекты постановлений в Раде должны представить председатель Верховного суда Ярослав Романюк и Генеральный прокурор Виктор Шокин.

«Верховная Рада может рассматривать вопрос об аресте судей только после заключения Верховного Суда и на заседание должно прийти председатель Верховного Суда и генеральный прокурор», — сказал он.

Политик при этом отметил, что все судьи Печерского суда, «выжившие» во времена Януковича, в силу специфики суда являются сомнительными служителями Фемиды.

Как ранее сообщалось, генеральный прокурор Виктор Шокин просит Раду дать согласие на задержание и арест судей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка.