Украинский парламент сегодня не смог отправить в отставку с поста главы НБУ Сергея Арбузова, который в декабре был назначен президентом на пост первого вице-премьера.

Об этом сообщает парламентский корреспондент «Хвилі».

«За» — проголосовали всего 217 депутатов, тогда как для решения нужно 226 голосов. Из них 179 депутатов от Партии регионов, 30 — КПУ и 8 внефракционных.

Повторно за постановку данного вопроса на рассмотрение проголосовали 221 народный депутат. Так что голосование провалилось.

Как известно, вчера глава государства предложил назначить новым руководителем НБУ Игоря Соркина, исполняющего обязанности главы Нацбанка с конца декабря 2012 года.

По мнению политического аналитика Юрия Романенко провал голосования по Арбузову показывает, что у регионалов явные проблемы с функционированием парламентского большинства.

«С одной стороны, нужно понимать, что еще не все раскачались после праздников и некоторые депутаты просто не успели вернуться с отдыха. Это объективная причина и ее не нужно недооценивать», — отметил он.

С другой стороны, изначально было понятно, что большинство в 240 голосов не является стабильным, тем более, что оппозиция всерьез показывает намерения блокировать работу парламента, добиваясь от большинства необходимых уступок», — считает Юрий Романенко.

По его мнению, все это подтверждает высказывания аналитиков, что ВРУ седьмого созыва будет вязкой, нестабильной и малоработоспособной.

«Отсутствие на своих местах 15 регионалов де-факто сорвало голосование», — отметил он, что демонстрирует трудности с мобилизацией в ПРУ. Многие депутаты ведут свой бизнес и не могут присутствовать в зале, а оппозиция четко заявила, что не даст голосовать «тушкам». Вот теперь мы пожинаем первые плоды поспешного загона депутатов в парламентское большинство», — указал эксперт.

«Я не сомневаюсь, что рано или поздно решение по главе НБУ будет принято, но проблема у регионалов налицо», — резюмировал Юрий Романенко.