Решение о начале добычи сланцевого газа в Украине стало первым и пока единственным стратегическим решением «режима Януковича».

Об этом в программе «РозворотUA» с Оксаной Ващенко на радио «Эра-ФМ» заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Однако, отметил эксперт, данное решение вступает в радикальное противоречие как с интересами Украины, так и его гражданами.

«Во-первых, этот ход меняет характер отношений между «режимом Януковича» и Западом. Экономический интерес Запада снимает остроту отношений с режимом и дает режиму необходимые ресурсы для его выживания. Это могут быть кредиты МВФ, ослабление давления в политическом плане. Во-вторых, это означает, что ориентированная на Запад оппозиция будет получать меньше поддержки», – отметил А. Золотарев.

В качестве примера эксперт привел опыт Азербайджана, который сегодня интегрирован в западные энергетические системы и проекты, взамен Запад «закрывает глаза» на отнюдь не демократический режим Ильхама Алиева, который преследует политических оппонентов, но в то же время оказывает поддержку оппозиции.

Реализация проекта, отметил А. Золотарев, также закладывает фундамент под создание нового олигархического клана, который сегодня в Украине называют «Семья».

«Очевидно, что такой маневр неизбежно приведет к геополитическим последствиям. Владимир Владмирович Путин человек такого склада, который не злопамятен, но при этом ничего не забывает, и шантажа по отношению к себе не потерпит», — подытожил А.Золотарев.

Напомним, когда Украина заключила сделку с Shell о разделе добычи сланцевого газа, «Газпром» выставил счет на 7 млрд. долларов за недобор газа в 2012 году.

По мнению аналитиков Юрия Романенко и Алексея Комарова, сделка с Shell является важным стратегическим ходом Януковича.

Украинский экономист Алексей Комаров в комментарии «Хвилi» назвал сделку между Shell и «Надрой Юзовской» единственным осмысленным решением режима В.Януковича. Оно будет иметь долгосрочные последствия как для геоэкономики, так и для геополитики украинского государства.

«В случае успеха Украина сможет нарастить добычу природного газа на 9 млрд. кубометров в год, что позволит сократить импорт природного газа из России с 33 млрд. кубометров в 2012 г. до 24 млрд. кубометров к 2020 г.», — считает экономист.

С политической точки зрения достаточно высоко оценил это решение директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко. По его мнению, сделка с Shell является ключевым событием поездки Януковича в Давос. Он посчитал, что это расширит пространство для политического маневра Януковича в переговорах с Западом. По его мнению, сделка с Shell является ключевым событием поездки Януковича в Давос.

«Это показывает, что Виктор Федорович поумнел. С Западом не нужно воевать, его лучше всего купить, а лучше всего купить долгосрочной сделкой, где Запад будет иметь возможность обогащаться длительное время», — отметил аналитик

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Источник ГолосUA