Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с австрийским канцлером Вернером Файманном предложил провести в Вене очередной этап мирных переговоров по Украине.

Об этом сообщает австрийская газета Österreich со ссылкой на канцлера, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным издания, Путин позвонил Файманну через полчаса после возвращения канцлера из Рима, где тот обсуждал судьбу Украины с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини. Österreich уточняет, что телефонный разговор, который Путин хотел проводить только по защищенной от прослушивания линии, длился 20 минут и велся на немецком языке.

В свою очередь австрийский канцлер озвучил Путину четыре требования со стороны ЕС: скорейшее выведение российских войск из Украины, признать суверенитет и целостность Украины, обеспечить охрану украинской границы с целью не допустить повторного проникновения российских солдат и обеспечить поддержку мирного процесса в Украине со стороны Кремля.

Путин, в свою очередь заявил, что видит постепенное позитивное развитие событий в Украине и заверил, что высоко ценит мирные попытки Файманна. Сам Файманн считает, что до окончательной цели еще далеко.

Глава правительства Австрии проинформировал о результатах своего разговора канцлера ФРГ Ангелу Меркель.