Президент России Владимир Путин убежден, что российские банки должны продолжить работу на территории Украины, несмотря на миллиардные убытки.

«Работу, безусловно, надо продолжать. Прежде всего, потому что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30%, и если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике, а мы в этом не заинтересованы», — заявил глава государства на встрече с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, передает ИТАР-ТАСС.

Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы «у нас был надежный, стабильный партнер». «Поэтому, несмотря не все трудности, надо продолжать работу. Тем более что, насколько я себе представляю, отношения с Центральным банком Украины у нас вполне партнерские», — указал президент.

Костин посетовал, что его банк сейчас испытывает серьезные проблемы на Украине. «Проблемы, связанные, во-первых, с резким ухудшением экономической ситуации на Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией национальной валюты — гривны», — сказал он.

Руководитель Банка ВТБ также отметил, что «в целом политическая ситуация, война на Украине привела к резкому снижению платежной дисциплины».

«Мы получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 млрд руб.», — сообщил Костин. Он прогнозирует, что до конца года эти убытки удвоятся.

«К этому надо добавить акты вандализма, с которыми мы имеем дело, против наших офисов. Прямые угрозы нашим сотрудникам. Все это, конечно, говорит о том, что ситуация там очень трудная для работы, климат непростой», — перечислил трудности глава банка.

Тем не менее Костин согласен с Путиным: «Мы считаем, что говорить о приостановке работы там (на Украине) пока не стоит».

«Мы намерены продолжить свою работу, невзирая на то, что, конечно, условия работы там достаточно тяжелые», — заверил руководитель Банка ВТБ.

В августе старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов сообщал, что бизнес на Украине принес группе ВТБ во втором квартале 2014 года 8 млрд рублей убытков. Он также напомнил тогда, что в первом квартале негативный эффект для группы от украинского бизнеса составил 17,7 млрд рублей.

Ситуация на Украине стала одной из главных причин, которые оказали через увеличение отчислений в резервы давление на операционные показатели группы ВТБ в первом полугодии.

Согласно опубликованной в августе отчетности банка по МСФО, чистая прибыль группы упала за отчетный период в 5,5 раза в годовом выражении до 5 млрд рублей. При этом ВТБ продолжил наращивать отчисления в резервы, которые составили по итогам полугодия 92,8 млрд рублей. Замедление роста ВВП РФ и напряженность на Украине также привели к росту стоимости риска ВТБ до 2,6% в первом полугодии 2014 года с 1,8% годом ранее.

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще