Владимир Путин11
Владимир Путин11

Президент России Владимир Путин на фоне отказа от строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря в обход Украины, назвал Болгарию не суверенным государством.

Об этом он заявил в понедельник в Анкаре на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает собственный корреспондент Укринформа в РФ.

«Болгарские мои коллеги мне говорили — все что угодно, но «Южный поток» они точно будут реализовывать, потому что это соответствует их национальным интересам, но, к сожалению, этого не случилось. Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду», — сказал он.

По словам Путина, из-за отказа Болгарии давать разрешение на строительство на своей территории газопровода «Южный поток» недополучит прямые доходы для бюджета страны от транзита газа не менее 400 млн. евро в год.

Как сообщал Укринформ, сегодня президент России заявил, что Россия отказывается от строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря, так как до сих от Болгарии нет разрешения на его строительство.

1 октября премьер-министр Болгарии Георге Близнашки подтвердил, что строительство «Южного потока» в стране приостановлено, и что в этом вопросе Болгария будет следовать решениям Европейской комиссии.

Он особо подчеркнул при этом, что «Болгария присоединилась к санкциям против России, становясь частью совместных усилий европейских государств по поиску согласия между сторонами конфликта, а еще и потому, что Болгария разделяет оценку европейских коллег относительно того, что действия российского руководства в этой ситуации были неприемлемыми».