Путин
Путин

Президент РФ Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке.

Об этом пишет издание «Коммерсант».

По словам информированных источников «Ъ», «поездка готовится», но окончательная ясность появится в начале августа. «Все будет зависеть от международной ситуации»,— сказал один из собеседников «Ъ».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что возможность поездки изучается. «Окончательное решение пока не принято,— заявил он.— Посещение сессии Генассамблеи — один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет».

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет папа римский. Его выступление намечено на 25 сентября.

Владимир Путин трижды выступал с трибуны ООН — в 2000, 2003 и 2005 годах. Одной из главных тем предстоящей сессии станет обсуждение предложения некоторых стран Запада ограничить право вето постоянных членов СБ ООН, в том числе России.