Запад должен нанести поражение опасной концепции «русского мира», которая приведет не просто к мировой войне, а к мировой ядерной войне.

Об этом в интервью DELFI заявил российский политолог Андрей Пионтковский.

Он подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин на самом деле боится санкции ЕС и США, и поэтому их нужно продлевать и ужесточать.

«Конечно, миллиардеры теряют колоссальные деньги, но не только. И у них возникает вопрос, почему мы должны все это терпеть из-за амбиций одного человека, которому нужно пожизненно остаться у власти? Мотив Путина после того, что случилось с Мубараком и Каддафи — никогда не покинуть свой пост. Для этого ему нужно предъявить народу некую мифологему, легитимирующую власть. Программа «русского мира» хороша для него тем, что ее можно продолжать бесконечно. Его окружение тоже заражено империалистическим мышлением, но у них нет такого личного интереса и напряжение там может возрастать. Поэтому перемирие Путину было важно, чтобы сорвать дальнейшие западные санкции», — сказал Пионтковский.

Политолог считает, что поскольку Россия слабее Запада и экономически, и в военном плане, то Путин будет стремиться выиграть свою войну только одним способом – «он будет использовать шантаж ядерным оружием, рассчитывая, что Запад дрогнет и отступит».