РФ будет использовать все возможные рычаги влияния, чтобы у новой украинской власти выбить как можно больше преференций и возможностей для сохранения диктата и влияния.

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал публицист, эксперт по военным вопросам Валентин Бадрак.

По мнению эксперта, недавнее заявление Глазьева о том, что России нужно уничтожить украинскую военную технику с воздуха, это российский стиль ведения переговоров, когда используются все схемы зондажа и диверсий.

«Это не что иное, как информационная операция, направленная на зондирование реакции украинской стороны и на запугивание украинской власти. Как правило, такие заявления делает определенная категория людей, которых можно назвать политиками третьего уровня, через которых происходит зонирование — это такие, как Жириновский, Затулин, раньше — Лужков, а сейчас — такие, как Глазьев», — уточнил военный эксперт.

По мнению Валентина Бадрака, реакция украинской стороны на подобные заявления уже есть, причем она есть еще с начала мая. Она заключается в том, что по восточным границам сформирована солидная группировка войск, которая готова к адекватному силовому военному ответу. Как считает наш собеседник, именно это, независимо от формального перевеса российской армии, заставит потенциального агрессора отказаться от такой агрессии.

«Путин более всего боится реальной войны. На сегодняшний день ему удается балансировать, а когда будет реальная война, когда будут задействованы российские ВС, то Путин сразу же превратится в международного преступника и агрессора. Эта роль ему не подходит, и он будет ее избегать. Он стремится к получению парадов и триумфов, он стремится и прослыть объединителем «русских земель». Ясно, что для него на сегодняшний день вторжение в Украину будет являться самоубийством. Скорее всего, он не пойдет на такой шаг, но многие, в том числе и я, видят, что Путин потерял связь с реальностью», — добавил Валентин Бадрак.