Генпрокурор Украины Виктор Пшонка 20 января перед представителями иностранных дипломатических миссий в Украине рассказал о том, как ведется расследование по делу об убийстве Щербаня, в частности в отношении подозреваемой в заказе этого убийства Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Доклад прослушали представители таких стран как Австрия, Болгария, Россия, Греция, Латвия, Польша, Франция, Великобритания, Дания, США, Эстония, Италия, Румыния, Швеция, Словения, Испания, Германия, Канада, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, а также представительства ЕС.

В докладе приняли участие министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева и председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков.

В частности, В.Пшонка рассказал о последних событиях, связанных с этим делом: о вручении Ю.Тимошенко извещения о подозрении, в котором говорится, что она предположительно заказала и организовала убийство нардепа Е.Щербаня. В.Пшонка акцентировал внимание на том, что при вручении право Ю.Тимошенко на защиту не было нарушено.

Обвинительный приговор подозреваемой может быть оглашен только по решению суда, в котором она, кстати, может принимать участие по состоянию здоровья, зафиксированному международной медкомиссией, как сказала Р.Богатырева.

«Здесь нет никакого политического подтекста, есть только материалы следствия и доводы защиты, после изучения которых суд и примет соответствующее решение по делу», — подчеркнул В.Пшонка.

Также Александр Лисицков рассказал об условиях содержания Ю.Тимошенко и продемонстрировал видео вручения Тимошенко извещения.