реверс газа
реверс газа

По состоянию на 5 января 2015 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК Нафтогаз Украины составляет 13 млрд грн.

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Нафтогаз.

«Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 78% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии — около 12%, долг прямых промышленных потребителей — около 10%», — говорится в сообщении.

ПАО Киевэнерго полностью рассчиталось за потребленный природный газ. Крупнейшим предприятием-должником вне зоны АТО остается ГП Криворожская теплоцентраль, долг которого составляет 879 млн грн.

«Суммарная просроченная задолженность перед НАК Нафтогаз Украины предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 10,2 млрд грн, из них за 2014 год — 2,7 млрд грн. За прошедшую неделю задолженность уменьшилась на 1,5 млрд грн», — отмечают в компании.

Напомним, ранее в Укртрансгазе сообщили, что в 2014 году из России для нужд Украины было импортировано 14,5 млрд кубометров газа, что на 11,3 млрд кубометров меньше показателей предыдущего года (25,8 млрд кубометров).