Признание Россией выборов на Донбассе приведет к легитимизации «ЛНР» и «ДНР», после чего главной задачей терористов станет захват новых территорий

Такое мнение в эфире Еспресо.TV выразил экс-глава службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

«По нашим данным, Россия признает «выборы» на Донбассе. В Кремле будут говорить, что мы должны уважать этот выбор», — считает Маломуж.

Он отметил, что благодаря этим «выборам» «происходит реализация планов Путина».

«Это реализация минских договоренностей, но по сценарию Путина. Этот сценарий предусматривает создание замороженного конфликта, создание независимых территорий. В Кремле сориентировали Плотницкого и Захарченко, чтобы они там формировали независимые государства, имеющего отношения с Киевом на равных правах. А в перспективе присоединения к России», — подчеркнул он.

Маломуж отметил, что признание всего мира для России не имеет значения. А следующим шагом после легитимизиции террористических группировок станет расширение их военного присутствия.

«Сегодня это легитимизация органов, создание силовых структур, расширение зоны влияния не только экономического, но и военного. Следующие стратегические пункты это и Мариуполь и Дебальцево, и аэропорт Донецка. То есть, как они заявили, восстановление территорий Донецкой и Луганской республики», — считает экс-разведчик.

По его мнению, террористы Донбасса будут делать следующие шаги в двух направлениях.

«Во-первых, это легитимизация и якобы сотрудничество с Россией, с Украиной и другими государствами на равных правах. Во-вторых это военные провокации, расширение военного присутствия», — резюмировал Маломуж.