Решение о выписке экс-премьера Юлии Тимошенко из ЦКБ№5, где она проходит курс лечения, будут принимать немецкие врачи, сообщил главный врач ЦКБ№5 Михаил Афанасьев.

«Мы получили заявление пациентки Тимошенко, готовится перевод его на немецкий язык. Дальше информация о желании пациентки быть выписанной из больницы будет направлена в клинику «Шарите», ее лечащим врачам. В связи с тем, что ответственность за весь реабилитационных курс, его планирование и реализацию несут наши немецкие коллеги, логично, что и решение о завершении реабилитационного курса должны принимать именно они. Что касается украинских врачей, то со своей стороны, мы единолично не можем принимать таких решений. Мы лишь четко выполняем рекомендации врачей клиники «Шарите», — сказал Афанасьев.

9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники «Шарите».

Ранее Тимошенко в открытом письме на имя президента сама попросила вернуть ее из больницы в колонию, поскольку, по ее словам, в больнице за ней ведется постоянное видеонаблюдение.

Источник