За более чем год моей работы в «Oleksandr Dovzhenko National Centre» с просьбой купить за любые деньги издания dvd-коллекций Центра с отреставрированными произведениями Александра Довженко, Юрия Ильенко, Ивана Николайчука и украинского киноавангарда к нам обратились десятки иностранцев и ни одного украинца. Об этом пишет в своем Фейсбуке заместитель директора Центра Иван Козленко.

Он отмечает, что dvd-коллекции с произведениями известных украинских киноавангардистов запрашивали студенты, исследователи, коллекционеры и просто киноведы-любители из Великобритании, США, Канады, Финляндии, России. А значит, качественному кинематографу украинцы предпочитают зарубежный экшн в качестве hd 720.

«И если на первых порах мы сами обращались к западным вузам с предложением направить издания, то теперь — после запуска англоязычной версии сайта — каждую неделю мы получаем минимум несколько запросов от иностранцев, которые сами узнали об их существовании. Зная, что мы не можем предоставлять коллекции частным лицам, они достают себе официальные письма в местных университетах и культурных центрах, словом идут на всевозможные нехарактерные для людей Запада хитрости.

Но за все это время к нам не обратился ни один украинский частный исследователь, коллекционер или студент украинского вуза, с которым бы мы не были знакомы, при том, что украинским институтам издания предоставляются бесплатно.

Как по мне, это приговор нашей стране и нашим людям, задумываясь о котором найти смысл в работе в сфере культуры становится почти невозможным», — пишет Козленко.

По материалам: Полемика