В этом году на реформирование систем первичной медицинской помощи и скорой медицинской помощи в пилотных регионах из Государственного бюджета Украины было выделено порядка 1 миллиарда гривен.

Об этом в интервью изданию Комсомольская Правда в Украине рассказал Президент Виктор Янукович, рассказывая о стартовавшей в 2012 году реформе медицины.

«На первом этапе (реформы. – Ред.) в 4 пилотных регионах ресурсы были сфокусированы на первичном уровне медпомощи и на системе скорой медпомощи. Это именно те сферы, с которыми чаще всего сталкиваются наши граждане и в которых наиболее сложная ситуация как с точки зрения материального, так и кадрового обеспечения. В этом году на эти цели было выделено из Госбюджета порядка 1 млрд грн», — сказал Президент.

Он добавил, что в соответствии с планом реформирования на следующий год запланировано бюджетное финансирование на том же уровне.

«В случае необходимости мы внесем соответствующие изменения в Государственный бюджет», — пообещал глава государства.

По его словам, на сегодня внедрены новые надбавки для участковых и семейных врачей и медсестер, которые учитывают объем и качество роботы.

Кроме того, по всей стране в три раза возросло финансирование лекарств на вызов скорой, сказал Янукович.

«Все реже пациенты покупают препараты, поскольку врач скорой приезжает на вызов с необходимым набором», — уверен Президент.

Он рассказал, что впервые за годы независимости государство закупило рекордное количество современных скорых – 286 авто.

Кроме того, по словам Виктора Януковича, открыто рекордное количество новых медучреждений

«…в частности 7 перинатальных центров, где уже родилось более 17 тыс. малышей», — уточнил Президент.

Он пообещал, что до 2015 года сеть перинатальных центров будет развернута по всей стране.

«Мы начали этот путь и двигаемся вперед», — сказал Президент Янукович.

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Напомним, с 1 января 2013 года вступило в силу новое постановление Кабмина Украины, касающееся нормативов прибытия бригад скорой медицинской помощи. Так, в населенных пунктах вне черты города время прибытия бригады «скорой помощи» составляет 20 минут с момента поступления экстренного обращения к диспетчеру. В пределах города время прибытия не должно превышать 10 минут. В случае неэкстренного вызова время прибытия бригады скорой помощи не должно превышать 1 часа.