Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украина, благодаря предпринятым мерам, выстояла в условиях мирового кризиса и может ожидать сохранения экономического роста, даже в то время, когда в других странах прогнозируется рецессия.

Об этом Президент рассказал в интервью изданию Комсомольская Правда в Украине.

«Экономика Украины является открытой, а следовательно, на нее оказывают существенное влияние тенденции мировой экономики. Нестабильность на мировых финансовых рынках, рецессия в ряде стран еврозоны означают для Украины удорожание внешних инвестиционных ресурсов, снижение спроса на продукцию украинских товаропроизводителей. Все это, безусловно, негативным образом сказывается на экономической активности. В то же время те меры, которые мы предприняли для минимизации влияния кризисных явлений, позволяют нам ожидать по итогам года сохранения экономического роста, в то время как во многих странах прогнозируется рецессия», — убежден Виктор Янукович.

Президент считает, что «сегодня Украина уверенно движется путем проведения системной модернизации экономики и социальной сферы». Он также убежден, что создана важная правовая база в сфере реформ, в том числе и в сфере частного бизнеса.

«Например, в части дерегуляции почти в 9 раз сокращено количество разрешительных документов, на 30% сокращено лицензирование видов хозяйственной деятельности, открытие и закрытие бизнеса стало более быстрым», — уверен глава государства.

Кроме того, по словам Президента, «в регионах постепенно открываются центры предоставления административных услуг, которые сделают более легким процесс получения разрешительных документов, справок, выписок как для бизнеса, так и наших граждан».

Президент Янукович также считает, что Украина достигла больших результатов в инвестиционной и финансовой сферах.

«В инвестиционной сфере законодательно определены основы деятельности индустриальных парков, подготовки и заключения договоров о государственно-частном партнерстве. Принят новый Таможенный кодекс и ряд других законов для привлечения инвестиций в приоритетные секторы экономики с целью создания рабочих мест. Повысилась устойчивость и прозрачность работы финансовой системы, сделаны важные шаги по усовершенствованию законодательной базы фондового рынка», — перечислил успехи государства его глава.

Однако, по его словам, «впереди еще много работы», планомерное выполнение которой станет частью Национального плана действий на 2013 год.

«Прежде всего мы должны сосредоточиться на дальнейшем повышении инвестиционной привлекательности украинской экономики, развитии внутреннего рынка, усилении конкурентоспособности ключевых отраслей реального сектора экономики, на аграрной реформе, проведении взвешенной финансовой политики. Все эти вопросы станут частью Национального плана действий на 2013 год, который будет утвержден в самое ближайшее время», — подчеркнул Президент.