На сегодня процедура внесения изменений в Конституцию определена разделом XIII действующей Конституции Украины и включает обязательное участие Верховной Рады Украины, поэтому иные методы изменений в Основной закон неприемлемы.

Об этом в эксклюзивном интервью изданию Комсомольская Правда в Украине рассказал Президент Украины Виктор Янукович, отвечая, в частности, на вопрос, должны ли легитимироваться изменения в Конституцию на всенародном референдуме или посредством принятия парламентским большинством.

«Ответ на этот вопрос однозначен. Изменения в Конституцию должны приниматься конституционным способом. Другого пути для изменения Основного закона государства быть не может. На сегодня такая процедура определена разделом XIII действующей Конституции Украины и включает обязательное участие Верховной Рады Украины. Вопрос о проведении конституционного референдума будет зависеть от характера предложенных изменений, что также четко оговорено в действующей Конституции», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что в состав Конституционной Ассамблеи, которая сейчас ведет активную работу над подготовкой Концепции изменений Основного закона, входят признанные ученые и специалисты в сфере конституционного права, представители гражданского общества и местного самоуправления, а также представители политических сил.

«Таким образом, созданы все условия для того, чтобы в результате открытой, профессиональной дискуссии, при взаимодействии с международными экспертами, в том числе экспертами Венецианской комиссии, можно было подготовить качественный проект изменений Конституции Украины», — считает Виктор Янукович.

Президент призвал все политические силы не политизировать данный процесс, а просто работать над ним, учитывая решения Конституционной Ассамблеи.

«Конституционная Ассамблея работает открыто и публично, все ее решения и позиции освещаются на сайте Президента Украины. И я призываю представителей политических сил — прежде всего оппозиционных — не политизировать процесс изменений в Конституцию, а принять активное участие в ее работе», — сказал глава государства.