Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер (Christina Fernandez de Kirchner) опубликовала в британских газетах The Guardian и The Independent письмо, обращенное к премьер-министру Дэвиду Кэмерону, в котором призвала Великобританию вернуть ее стране контроль над Фолклендскими островами. Таким образом она решила отметить 180-летний юбилей аннексии Соединенным Королевством этой территории, пишет Лента.Ру.

Де Киршнер заявила о необходимости соблюдения решений ООН, процитировав процитировала резолюцию ООН 1960 года.

«В 1960 году Организация Объединенных Наций провозгласила необходимость «прекратить политику колониализма во всех его формах и проявлениях», — пишет аргентинский президент.

Кроме того, президент напомнила о резолюции Генеральной ассамблеи ООН 1965 года, в которой говорилось, что две страны должны разрешить противоречия между ними путем переговоров.

«В 1965 году Генеральная Ассамблея приняла решение, при отсутствии голосов против (в том числе и Соединенного Королевства), разрешить вопрос Мальвинских островов и пригласить стороны договориться о решении спора», — пишет далее Де Киршнер.

Она, «во имя аргентинского народа», призвала соблюдать резолюции ООН.

Копию письма Кристина де Киршнер направила Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Великобритания в ответ заявила, что право выбора в данном споре остается все же за жителями островов, намекая на то, что они желают оставаться британцами. Со своей стороны, считают высокие британские чины, Великобритания обязана отстаивать интересы своих граждан.

В частности, пресс-секретарь Кэмерона заявил, что жители Фолклендов выразили «ясное желание оставаться британцами» и нужно защищать их интересы. В британском МИД также заявили, что жители островов «британцы и сами сделали этот выбор», к тому же, у них есть право покинуть состав Соединенного Королевства.

В марте 2013 года на Фолклендах пройдет референдум о статусе островов. Решение о проведении референдума было приурочено к 30-летию вооруженного конфликта между Аргентиной и Великобританией. Местные власти надеются, что в результате референдума жители островов подтвердят, что устраивает положение заморской территории Соединенного Королевства.

ВИКИ-СПРАВКА. Фолкледские острова (англ. Falkland Islands — Фолклендские острова, исп. Islas Malvinas — Мальвинские острова) — архипелаг в юго-западной части Атлантического океана. Эта британская заморская территория является важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического океана в Тихий и позволяет контролировать Южную Атлантику. Права Великобритании на острова оспариваются Аргентиной.

В 1982 году вокруг островов вспыхнул англо-аргентинский конфликт. В ходе военных действий погибли 649 аргентинских и 255 британских солдат. 2 апреля Аргентина провела военную операцию, установив контроль над островами. Однако Великобритания отреагировала на это отправкой к островам крупного военно-морского соединения с целью вернуть Фолкленды силой. В ходе боевых действий в мае—июне Аргентина потерпела поражение, но продолжает оспаривать как название островов, так и территориальную принадлежность.

(Фото с сайта reports.travel.ru)

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще