Причины остановки реверсных поставок газа в Украину премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил угрозами со стороны Москвы.

«Венгрия не может себе позволить попасть в ситуацию, в которой через российско-украинский конфликт она не сможет получить необходимое количество энергоносителей», — отметил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время выступления на венгерском государственном радио в пятницу, 26 сентября, сообщает DW со ссылкой на информационное агентство AFP. Как пишет агентство, в правительстве Венгрии также заявили о необходимости пополнения газовых резервов страны.

Одновременно в Еврокомиссии ожидают, что обеспечению реверсного газа в Украину в соответствии с решением Совета ЕС будут способствовать все страны-члены Евросоюза. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Хелен Кернс на брифинге в Брюсселе 26 сентября. «Напомним, что ничего не мешает предприятиям Европейского союза использовать по своему усмотрению газ, купленный у «Газпрома», — заявила она.

Как известно, накануне вечером венгерский оператор газотранспортной системы FGSZ сообщил о прекращении поставок газа в Украину. «Поставка остановлена на неопределенное время», — заявили в FGSZ. Тогда же «Нафтогаз Украины» распространил сообщение, что в 17.55 по киевскому времени украинская компания «Укртрансгаз» получила письмо от венгерской компании FGSZ с уведомлением об остановке поставок газа с 19.00 по техническим причинам «до дальнейшего уведомления». В украинской компании раскритиковали «неожиданное» решение и указали на нарушение обязательств Венгрии согласно договорам.

Несколькими днями ранее состоялась встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с главой российского «Газпрома» Алексеем Миллером. На переговорах обсуждались вопросы надежности и стабильности поставок газа в предстоящий зимний период. Отдельной темой на встрече стала реализация проекта «Южный поток».