Психологи рассказали, что находиться на поле боя можно только 45 суток.

Это тот промежуток времени, когда человеческая психика выдерживает ужасы войны. Этот промежуток времени солдат эффективен физически и психологически, а дальше нужен отдых на 21 день, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В то же время с передовой сразу в параллельную мирную реальность можно возвращаться только через специалиста, чтобы не сойти с ума. Ведь очень тяжело видеть снова мирную жизнь и улыбки, будто ничего не произошло. Поэтому психологи советуют четыре дня находиться в закрытом помещении, чтобы выбросить агрессию и не нести ее дальше в общество.

В Минобороны уже дважды не отвечают на запрос ТСН о психологической реабилитации тех, кто возвращается из зоны АТО. Только советник признает, что военных психологов не хватает. Те, что есть, работают только с травмированными солдатами.

Что такое нехватка военного психолога и невыполнение сроков ротации, очень хорошо знают в 22-м батальоне, бойцы которого с мая находятся в зоне АТО. Когда на передовой их четыре дня обстреливали без остановки, а ответить было нечем, — один из солдат не выдержал и застрелился. Наложить на себя руки хотел и близкий друг самоубийцы, но его спасли.