Украина остается единственной европейской страной, в которой владение оружием не регулируется отдельным нормативно-правовым актом, а граждане фактически лишены возможности защищать себя от произвола бандитов.

Украинская ассоциация владельцев оружия обнародовала текст законопроекта, которым предлагается закрепить в Конституции право всех граждан на свободное владение огнестрельным оружием.

«Дополнить ст. 27 Конституции четвертой частью следующего содержания:

Каждый имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины. Реализация права на свободное владение огнестрельным оружием регулируется соответствующим законом и может быть отменена только по решению суда в отношении отдельного лица», — сказано в законопроекте.

«Сужение объема существующих конституционных прав и свобод, или их полный или частичный запрет, кроме случае введения чрезвычайного положения или оглашения войны, является узурпацией власти. Каждый имеет право защищать свои конституционные права и свободы в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины», — также сказано в законопроекте.

Этим же законопроектом предлагается ввести в Конституцию всеобщую воинскую повинность, составляющей которой станет прохождение военной подготовки всеми дееспособными гражданами, независимо от пола, политических, религиозных и других убеждений.