На этой неделе Кабмин одобрил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс в части контроля за трансфертным ценообразованием», по которому крупный бизнес, активно работающий с оффшорами для увода доходов от налогов, будет прижат.

Об этом заявил в Министерстве доходов и сборов, передает «Комсомольская правда»

«Документ был публично представлен в декабре 2012 года представителям крупного бизнеса, а также национальным и иностранным инвесторам. Затем в течение месяца он активно обсуждался в деловых кругах», — сообщили нам в ведомстве, добавив, что при его разработке участвовала аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers, и в нем учитывался лучший международный опыт организации аудиторской проверки.

Эти нововведения затронут лишь крупный бизнес, ведь контроль за трансфертными ценами будет осуществляться в случае, если совокупный объем операций плательщика контрагентом превысил 50 млн гривен в год.

По замыслу создателей документа, отчетность будет необходимо подавать раз в год, а в Министерстве будут проводить ее анализ. Вмешательства в дела при этом не будет, за исключением случаев, когда соответствующая отчетность не будет подаваться вовсе. Тогда Министерство инициирует проверку. Тем не менее, в ведомства не могут проверять ценообразование в рамках обычной налоговой проверки.

«Мы провели очень серьезную работу и продемонстрировали пример нового формата работы власти и бизнеса, — заявил глава министерства Александр Клименко. — Мы достигли понимания по срокам внедрения инициативы и по способам администрирования с представителями бизнеса, чья деятельность непосредственно сопряжена со сферой применения законопроекта. Были согласованы все технические нюансы. Главное, мы получили полную поддержку бизнеса в необходимости внедрения механизма трансфертного ценообразования».

По мнению министра, этот закон будет носить определяющий характер в экономической политике государства.

« Это принципиально с точки зрения социальной справедливости: налоги должны быть уплачены там, где размещены производственные мощности и создается основной доход», — уверен Александр Клименко.

По данным, приведенным министром, ежегодно в офшоры и страны с льготным налогообложением выводится до 10 млрд долларов.