петр порошенко
петр порошенко

Президент Украины Петр Порошенко назвал первоочередной задачей государства реформирование оборонного сектора.

Об этом он заявил, выступая перед военнослужащими в Академии Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины имени гетмана Петра Сагайдачного в рамках рабочей поездки во Львовскую область, передает пресс-служба главы государства.

«До конца года в парламент будет передан план, каким образом нам реформировать оборонный сектор, значительно повысить эффективность Вооруженных Сил и силовых подразделений, как сделать их хорошо обеспеченными, мобильными и высокооснащенными», — сообщил президент.

По убеждению П.Порошенко, необходимо менять устаревшие подходы в подготовке Вооруженных Сил и использовать новые методы, которые применяются странами НАТО. Именно для этого, отметил президент, утверждены специальные программы подготовки и оснащения украинских военных.

Петр Порошенко высоко оценил действия аэромобильных войск во время проведения АТО. Он отметил, что Вооруженные Силы, Нацгвардия, пограничники, специальные отряды эффективно используют режим прекращения огня для повышения обороноспособности и эффективности армии.

Глава государства выразил убежденность, что украинское войско и в дальнейшем будет демонстрировать свои лучшие качества, а государство, в свою очередь, будет увеличивать поддержку оборонного комплекса и военных.

«Государство перевело экономику на военные рельсы и отдает все, что может, для того, чтобы украинская армия была сильной», — подчеркнул он.