Президент Украины Петр Порошенко охарактеризовал результаты многосторонней встречи в Минске как позитивные сигналы, которые могут дать начало мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель в ходе телефонной консультации, информирует пресс-служба президента Украины.

Среди положительных моментов П.Порошенко назвал нахождение общих подходов к проблеме контроля за границей, конкретные шаги в вопросе освобождения заложников, построение диалога о торговых отношениях.

Собеседники согласились, что логика мирного плана Президента Порошенко нашла поддержку среди участников встречи в Минске. Само видение, изложенное в мирном плане, может стать основой для практических шагов по деэскалации, которые будут предложены в ближайшее время, в частности, для работы трехсторонней рабочей группы с представителями Донбасса.

Также Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили дальнейший международный формат для переговоров, в частности, возможность их продления в Нормандском или Женевском формате для работы над мирным урегулированием по результатам Минской встречи.