Канадская полиция подтвердила сообщения СМИ о предотвращении крупного теракта в Канаде и об аресте подозреваемых в его подготовке.

Об этом сообщает в ночь на вторник агентство Рейтер.

Ранее канадская телерадиовещательная компания CBC сообщила о том, что полиция Канады предотвратила крупный теракт на территории страны, арестовав несколько человек в городе Квебек и южных районах провинции Онтарио. По сообщениям СМИ, злоумышленники готовили взрыв на железнодорожной ветке, соединяющей Нью-Йорк с канадским городом Торонто.

Как сообщили на пресс-конференции в понедельник представители Королевской конной полиции Канады (RCMP), арестованы были два человека — житель города Монреаль Шихеб Эссегхайер (Chiheb Esseghaier) и житель Торонто Раид Джазир (Raed Jaser). По информации правоохранительных органов, задержанные получали поддержку международной террористической организации «Аль-Каида». Предполагаемые террористы находились под наблюдением спецслужб более года, а их задержание стало результатом масштабной операции, в которой помимо полицейских и разведывательных служб Канады приняли участие агенты ФБР и сотрудники министерства национальной безопасности США.

«Хотя RCMP считает, что (арестованные) лица обладали всеми возможностями и намерениями для совершения указанных преступлений, они не несли неминуемой угрозы обществу, сотрудникам железной дороги, пассажирам поездов или инфраструктуре», — заявили представители полиции.

Ранее представители правоохранительных органов США сообщили о том, что арестованные в Канаде не имеют никакого отношения к недавним взрывам в Бостоне, а также никак не связаны с предполагаемыми организаторами взрывов, братьями Царнаевыми.

Источник РИА Новости