Полиция Латвии арестовала счета компании Highway Investments Processing LLP, которая продала «Черноморнефтегазу» буровую вышку по завышенной цене.

Об этом говорится в ответе на запрос к латвийской полиции от программы «Тендер News с Натальей Седлецкой» на ТВі.

«В связи с фактом покупки украинским предприятием Chernomorneftegaz буровой плавучей установки (платформы) 1 марта 2011 года, 16 мая 2012 года Управления по борьбе с экономическими преступлениями Гоавуправления криминальной полиции Главной полицией Латвии по факту легализации средств, полученных преступным путем, возбужден уголовный процесс N 11816009312 по ч 3 ст 195 Криминального закона Латвии», — говорится в ответе.

Начальник Первого отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции Латвии Янис Целмс сообщил ТВі, что для установления движения средств на банковский счет Highway Investments Limited в латвийском банке «Трастакомерцбанка» наложен арест.

«Уголовно-процессуальный процесс в Латвии предусматривает арест счетов, и в таком случае клиент, конечно, не может ничего сделать — работать со своим счетом. Свои процессуальные действия мы сделали», — сообщил Целмс.

Латвийские правоохранители уже передали украинской прокуратуре просьбы о допросе причастных лиц с украинской стороны.

«Придется допросить граждан Украины, да. Но, как вы знаете, силой мы их не можем пригласить», — сказал он.

«И если не удастся — то через правовую помощь это будет осуществлено. В международном плане мы уже попросили помощи у Украины и ждем ответа. Правовая помощь — допросить или провести определенные следственные действия на территории Украины», — рассказал Целмс.

Имена причастных к этому делу и их статус латвийские правоохранители сейчас не разглашают.

Как сообщалось, в 2011 году украинский «Черноморнефтегаз «приобрел буровую платформу через подставного посредника – якобы британскую фирму Highway Investments Processing LLP.

По данным аналитиков, это увеличило реальную стоимость вышки с 250 до 400 миллионов долларов; огромная разница в цене, по сути — убыток для украинского бюджета — осел на счетах фирмы Highway.

Напомним, благодаря расследованиям журналиство Зеркала Недели в мае 2011 года стало известно, что государственная компания «Черноморнефтегаз» приобрела две самоподъемные буровые установки (СПБУ, т.н. «вышки Бойко») по цене $400 млн каждая.

Популярные статьи сейчас

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Показать еще

При покупке первой бурильной установки, которая обошлась Украине на $150 млн дороже, в тендере приняли участие только две, связанные между собой, фирмы. Победителем в итоге стала «британская» Highway Investment Processing LLP.

При покупке второй буровой в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходили только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $220 млн. Однако победителем тендера по закупке вышек для «Черноморнефтегаза» за те же $400 млн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava. Таким образом, за вторую буровую Украина переплатила $180 млн.

Впоследствии делом «вышек Бойко» заинтересовалась Генпрокуратура Латвии- ведомство возбудило уголовное дело по факту коррупционных схем закупки буровых установок. Среди интересных фактов — собственником поставщика первой буровой является «бомж» из Латвии. Кроме того, «вышками Бойко» заинтересовалась также прокуратура Великобритании. В то же время, Генпрокуратура Украины ничего интересного для себя не увидела.

По материалам Українські Новини, Зеркало Недели