28-летний бездомный Даррен Керси был арестован в минувшее воскресенье за то, что зарядил свой мобильный телефон на площадке для пикников в общественном парке Гиллеспи, который находится в городе Сарасота, штат Флорида.

Арестовал мужчину сержант полиции с 14-летним стажем работы. В рапорте об аресте полицейский написал, что «кражу городской электроэнергии в эти непростые для экономики времена терпеть нельзя». Залог за освобождение Керси составлял 500 долларов, и, поскольку таких денег мужчина найти не смог, он был вынужден провести ночь в тюрьме, пишет Herald-Tribune.

Впрочем, на следующий же день окружной судья отказался принимать дело на рассмотрение, поскольку, по его словам, у стража правопорядка отсутствовало юридическое оправдание для совершения ареста.

Несколькими днями ранее в городе Пинеллас-Парк, также расположенном в штате Флорида, сотрудники полиции применили электрошок, чтобы помешать 42-летнему Дэну Дженсену тушить пожар — в целях его же собственной безопасности, сообщает Tampa-Bay Times.

По словам мужчины, огонь, охвативший соседский дом, вплотную подобрался к его жилищу. Тогда Дженсен схватил садовый шланг и начал тушить пламя. Полицейские приказали мужчине отойти и дожидаться прибытия пожарных. Тот повиновался.

Однако, по словам Дженсена, по прошествии нескольких минут пожарные так и не приехали, и тогда он снова нагнулся за шлангом. В этот момент его и ударили тазером.

Согласно заявлению стражей правопорядка, они сочувствуют Дженсену, однако не могли поступить иначе, поскольку своей борьбой с огнем он подвергал опасности не только свою жизнь, но и жизнь офицеров полиции. Как заявил капитан полицейского управления Пинеллас-Парк, власти и вовсе могли бы привлечь Дженсена к ответственности за то, что он препятствовал сотрудникам полиции, но решили этого не делать.