Около 200 митингующих проводят акцию протеста под Верховной Радой с требованием провести земельную децентрализацию. Среди людей, которые вышли на митинг, — депутаты сельских советов, фермеры, представители общественности.

В руках митингующих флаги с надписями “За возрождение села!” и “Землю — общинам. За 1159”, своим требованием они называют принятие законопроекта №1159, передает УНН.

Сами митингующие говорят, что вышли на акцию протеста под парламент из-за того, что Верховная Рада уже 5 раз откладывала голосование за этот законопроект.

“Сегодня у местных советов отсутствует информация даже об обороте земель и тех людях, которые пользуются землей. Этим всем распоряжается Госземагентство. Для того, чтобы получить земельный участок в пользование, человек вынужден идти минимум в областной центр, а иногда и в Киев, вместо того, чтобы решить этот вопрос на местном уровне. Без разрешения из Киева мы у себя в деревне не можем выделить земли, например, под кладбища! Поэтому мы хотим, что Верховная Рада проголосовала за законопроект №1159, который позволяет местным общинам самостоятельно распоряжаться землей”, — пояснил один из организаторов митинга Иван Писаренко, председатель Асоциациии фермеров Решетиловского района Полтавской области.

Законопроектом №1159 предлагается отнести к коммунальной собственности территориальных общин (сел, поселков, городов) все земли, расположенные за пределами населенных пунктов в пределах территорий соответствующих сельских, поселковых, городских советов. Кроме этого, предполагается передать от районных государственных администраций в сельские, поселковые, городские советы полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности.

В сессионном зале депутаты группы “Видродження” заблокировали трибуну с требованием проголосовать за законопроект №1159.

Глава фракции “Блок Петра Порошенко” в Верховной Раде Юрий Луценко заявил о том, что фракция поддерживает идею законопроекта № 1159 и предложил проголосовать его вместе с законами о децентрализации.

По требованию двух фракций в работе парламента объявлен перерыв.

Как пояснил инициатор законопроекта №1159, народный депутат группы “Видродження” Олег Кулинич, рассмотрение документа откладывают уже в пятый раз.

“Против принятия законопроекта активно выступает Госземагентство. Это и не удивительно, так как чиновникам такое положение дел выгодно. Почти еженедельно мы слышим о новых земельных скандалах, в которых они попадаются на взятках в десятки тысяч долларов. Мы обязательно добьемся принятия этого законопроекта и вернем местным общинам право распоряжаться землей. Если к нам не прислушаются, мы будем блокировать трибуну до тех пор, пока законопроект не будет проголосован”, — сказал инициатор законопроекта, народный депутат группы “Видродження” Олег Кулунич.

Он также добавил, что соавторами законопроекта на сегодня являются более 20 народных депутатов от всех фракций, а идея передачи в коммунальную собственность земель государственной собственности, расположенных за пределами населенных пунктов, содержится и в коалиционном соглашении. Поэтому, по его мнению, странно, что коалиция игнорирует этот законопроект.