В Минэкономразвития рассчитали уровень теневой экономики по методу « «затраты населения — розничный товарооборот» в 2012 г. Он составил 45% от официального ВВП.

Об сказал министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики от 22 мая, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

«Он (Прасолов – ред.) сообщил, что в 2012 году уровень теневой экономики в Украине по методу« затраты населения — розничный товарооборот »составляет 45% к официальному ВВП», — говорится в сообщении.

Министр сообщил, что население израсходовало на приобретение товаров и услуг в 2012 году 1179,1 млрд грн, в то время как оборот розничной торговли составил 804, 3 млрд грн.

«То есть разница между затратами населения на приобретение товаров и услуг и оборотом розничной торговли составила — 374,8 млрд грн, что и является источником «теневого» оборота товаров и услуг, с которых налоги не были уплачены», — отмечают в Минэкономразвития.

Прасолов также сообщил, что при объеме розничного товарооборота предприятий-юридических лиц в 405,1 млрд грн, уплачено налогов 30,7 млрд грн. А физлицами-предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность, при объеме розничного товарооборота в 399,2 млрд грн, уплачено налогов 3,8 млрд грн.

Министр экономического развития и торговли в связи с такими данными считает важным принятие законопроекта «О внутренней торговле», а также внести изменения в уже действующую нормативную базу.

«Очень хотелось бы, чтобы в процессе дискуссии, выйти на общую позицию всех трех групп интересов — потребителей, производителей и торговых сетей о том, каким путем лучше идти», — сказал Прасолов.

«На сегодняшний день нужно, наконец, нормализовать ситуацию во внутренней торговле, сделать ее более цивилизованной, особенно в маленьких городах и сельской местности», — подчеркнул министр.