Украина и Россия с участием Евросоюза договорились о временном решения газовой проблемы, которое позволит этой зимой не допустить дефицита голубого топлива как в Украине, так и в государствах ЕС.

После трехсторонней встречи в Берлине комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Украина до конца октября должна заплатить России два миллиарда долларов, а к концу года — еще 1,1 миллиарда долларов за ранее потребленный газ, сообщает Радіо Свобода.

Если Москва до конца октября получит первый транш и предоплату по цене 385 долларов за тысячу кубометров, то поставит в Украину пять миллиардов кубометров топлива.

Если Киев в следующем году выигрывает свой иск в Стокгольмском арбитражном суде, он не должен за ранее потребленный газ более 3,1 миллиарда долларов. Если свою правоту докажет Россия, то Украина должна будет заплатить дополнительно 2,1 миллиарда долларов.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что украинские и российские чиновники еще должны обсудить эти договоренности со своими правительствами. Вместе договоренностей о принципах ценообразования достичь не удалось, добавил он.

Российский министр энергетики Алесандр Новак отметил, что три стороны вновь соберутся для урегулирования противоречий 2 или 3 октября.

Россия установила в 2014 году для Украины одну из самых высоких цен на газ — почти 500 долларов за тысячу кубометров. Дороже газ покупает только Франция.

«Газпром» с 16 июня перевел Украину на предоплату поставок российского газа, уменьшив подачу топлива для украинских потребителей к нулю.

НАК «Нафтогаз Украины» подал иск по цене газа на российскую компанию «Газпром» в арбитражный суд в Стокгольме.